2026年8月度既存店前年比の業種別概況
・単位は%です。
・数値は各企業が公表するIR情報によっています。
・ここに掲載した数値は「速報値」の場合があり、修正となることがあります。
・一部の企業は月次速報が開示前のため数値の記載がございません。こちらは追って更新いたします。
全体総括
前年暦差の分析
- 2026年8月と前年同月の「土日祝」の日数差は、土曜日、日曜日と祝日が同数でした。
- また天候面では10〜15日にかけての台風の影響のほか、各地で線状降水帯が発生するなど郊外店、観光地を中心に影響が出たものと思われます。
達成状況の集計
- 全50ブランド中、「売上高100%超」を達成したブランドは31ブランドででした。
- 「客数100%超」を達成したブランドは17ブランドで、全体のおよそ3割程度にとどまりました。
- 過去数ヶ月のトレンドを見ると、売上高は堅調に推移しているブランドが多いものの、客数においては100%を下回るブランドも散見され、客単価の上昇が売上を牽引している傾向が見られます。特に8月は、売上高100%超のブランド数が前月より減少しており、天候の影響とも相俟って勢いの減速が見られます。
業種別の明暗
- 【好調】ファストフード: ゼンショーHDの「すき家」が売上高111.1%、客数106.7%、客単価104.1%と好調を維持しており、特に客数の伸びが顕著です。これは、手軽さと価格競争力が消費者の支持を得ているためと考えられます。マクドナルドHDの「マクドナルド」も売上高103.5%と堅調で、安定したブランド力を示しています。
- 【苦戦】居酒屋: 多くのブランドで客数が100%を下回っており、特にきちりホールディングスの「KICHIRI 等」は客数93.6%、売上高97.2%と苦戦が続いています。エー・ピーカンパニーの「塚田農場等」も客数95%、売上高98.9%と振るいません。客単価は上昇傾向にあるものの、客離れを補うには至っていません。
本記事は生成AIの出力により、弊社コンサルタント監修のもと作成されております。 定型業務への生成AI活用についてのご相談や、詳細な前年比データのご希望はこちらまで、まずは初回無料相談から承ります。
企業別既存店前年比グラフ(13ヶ月)
既存店前年比のトレンドを示すグラフをご用意しました。
ファストフード 既存店前年比
- ファストフード業態は全体的に好調を維持しており、特に「すき家」は客数・客単価ともに高い伸びを示し、売上を大きく牽引しています。
- 「マクドナルド」も安定した売上を維持しており、ブランド力の強さが伺えます。
- 一方で、「天丼てんや」は客数が大きく減少しており、客単価の上昇だけでは売上をカバーしきれていない状況です。
| 企業名 |
ブランド名 |
区分 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
| ゼンショーHD |
すき家 |
売上高 |
105.6 |
117.8 |
115.9 |
112.5 |
110.9 |
111.1 |
| 客数 |
103.6 |
120.4 |
117.8 |
112.8 |
109 |
106.7 |
| 客単価 |
101.9 |
97.9 |
98.4 |
99.7 |
101.7 |
104.1 |
| マクドナルドHD |
マクドナルド |
売上高 |
102.4 |
105 |
105.7 |
102.7 |
105.1 |
103.5 |
| 客数 |
99.1 |
101.3 |
100.6 |
98.5 |
100.3 |
101.3 |
| 客単価 |
103.3 |
103.7 |
105 |
104.2 |
104.8 |
102.2 |
| モスフード |
モスバーガー |
売上高 |
102.5 |
102.6 |
107.1 |
101.4 |
103.6 |
103.9 |
| 客数 |
101.6 |
102.7 |
106 |
100.3 |
101.8 |
100.3 |
| 客単価 |
100.9 |
99.9 |
101.1 |
101.1 |
101.7 |
103.6 |
| 吉野家HD |
吉野家 |
売上高 |
112.9 |
110.4 |
109.7 |
100.4 |
106.5 |
100.7 |
| 客数 |
105 |
103.5 |
103.4 |
98.3 |
99.6 |
98.7 |
| 客単価 |
107.6 |
106.7 |
106.1 |
102.1 |
107 |
102.1 |
| 松屋フーズホールディングス |
松屋・とんかつ松の屋 |
売上高 |
109.3 |
108 |
105.3 |
95.1 |
100.1 |
102.2 |
| 客数 |
101.2 |
101 |
100.1 |
95.5 |
101.5 |
102.4 |
| 客単価 |
107.9 |
106.9 |
105.2 |
99.6 |
98.6 |
99.8 |
| 株式会社壱番屋 |
カレーハウス CoCo壱番屋 |
売上高 |
100.7 |
99.6 |
107.1 |
102.4 |
100.4 |
104.5 |
| 客数 |
98.5 |
98.1 |
105 |
100.1 |
96.6 |
101.7 |
| 客単価 |
102.2 |
101.4 |
102 |
102.3 |
103.9 |
102.8 |
| テンコーポレーション |
天丼てんや |
売上高 |
106.6 |
100.1 |
103.2 |
98.4 |
102.3 |
98 |
| 客数 |
100.1 |
94.3 |
97.3 |
92.1 |
94.7 |
90.6 |
| 客単価 |
106.5 |
106.2 |
106 |
106.9 |
108 |
108.2 |
ファミリーレストラン 既存店前年比
- ファミリーレストラン業態は全体的に堅調な推移を見せています。特に「サイゼリヤ」は客数・客単価ともに安定した伸びを示し、売上高も高水準を維持しています。
- 「ジョイフル」も客数・客単価ともに好調で、売上高も高い伸びを記録しています。
- 一方で、「SRSホールディングス」の「和食さと」は客数が伸び悩んでおり、客単価の上昇で売上を維持している状況です。
| 企業名 |
ブランド名 |
区分 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
| サイゼリヤ |
サイゼリヤ |
売上高 |
115.5 |
114.3 |
118.5 |
109.7 |
112.6 |
110.9 |
| 客数 |
113 |
112.5 |
117.3 |
107.6 |
110.8 |
109.2 |
| 客単価 |
102.2 |
101.6 |
101.1 |
101.9 |
101.6 |
101.5 |
| ジョイフル |
ジョイフル |
売上高 |
106.4 |
107.9 |
112.3 |
101.4 |
107.1 |
108.3 |
| 客数 |
103.6 |
104.6 |
109.5 |
99.5 |
101.1 |
102.1 |
| 客単価 |
102.7 |
103.2 |
102.5 |
101.9 |
105.9 |
106.1 |
| ロイヤルHD |
ロイヤルホスト |
売上高 |
104.4 |
106.1 |
112.2 |
99.8 |
106.8 |
108.1 |
| 客数 |
98.7 |
99.7 |
105.9 |
92.7 |
100 |
101.3 |
| 客単価 |
105.7 |
106.4 |
105.9 |
107.7 |
106.7 |
106.8 |
| フライングガーデン |
フライングガーデン |
売上高 |
104.2 |
116.5 |
109.6 |
98 |
106.7 |
107.9 |
| 客数 |
― |
― |
― |
― |
― |
― |
| 客単価 |
― |
― |
― |
― |
― |
― |
| すかいらーくHD |
ガスト等 |
全ブランド合計 |
売上高 |
102.3 |
107.3 |
111.4 |
101.9 |
105.8 |
104.6 |
客数 |
97.4 |
101.4 |
105.9 |
98.8 |
100.7 |
100.4 |
客単価 |
105.1 |
105.8 |
105.2 |
103.1 |
105 |
104.2 |
SRSホールディングス |
和食さと |
売上高 |
99.9 |
98.4 |
109.1 |
94.6 |
104.9 |
103.5 |
客数 |
95.7 |
96.7 |
106.2 |
89.5 |
99.4 |
98.2 |
客単価 |
104.4 |
101.8 |
102.7 |
105.7 |
105.5 |
105.4 |
サガミホールディングス |
サガミ 等 |
和食麺類部門 |
売上高 |
104 |
100.4 |
109.8 |
91.6 |
100.2 |
101.2 |
| 客数 |
97.3 |
98.3 |
108.1 |
92.5 |
99.1 |
99.6 |
| 客単価 |
106.9 |
102.1 |
101.7 |
99 |
101.1 |
101.6 |
| サンマルクホールディングス |
ベーカリーレストラン |
サンマルク 等 |
売上高 |
103.2 |
101.3 |
109 |
98.1 |
103.3 |
100.2 |
客数 |
― |
― |
― |
― |
― |
― |
客単価 |
― |
― |
― |
― |
― |
― |
|
居酒屋 既存店前年比
- 居酒屋業態は全体的に苦戦しており、客数の減少が顕著です。特に「きちりホールディングス」や「エー・ピーカンパニー」は客数が大きく落ち込み、売上も低迷しています。
- 「HUB」は客単価の上昇で売上を維持しているものの、客数は減少傾向にあります。
- 「鳥貴族」は客数・客単価ともに安定しており、比較的堅調な推移を見せています。
|
企業名 |
ブランド名 |
区分 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
きちりホールディングス |
KICHIRI 等 |
売上高 |
99.4 |
100.7 |
101.7 |
96.2 |
101.6 |
97.2 |
客数 |
97.5 |
97.8 |
99.3 |
92.9 |
97 |
93.6 |
客単価 |
101.9 |
103 |
102.4 |
103.5 |
104.7 |
103.9 |
エー・ピーカンパニー |
塚田農場等 |
|
全ブランド合計 |
売上高 |
105.8 |
105.7 |
104 |
99.6 |
106 |
98.9 |
客数 |
98.5 |
104.2 |
101.1 |
95.8 |
103.6 |
95 |
客単価 |
105 |
101 |
101.7 |
103.6 |
102.2 |
103.4 |
グローバルダイニング |
ラ・ボエム等 |
売上高 |
107.5 |
104.8 |
108.6 |
99.4 |
102.9 |
101.5 |
客数 |
105.3 |
100.9 |
106.3 |
92.1 |
97.3 |
97.6 |
客単価 |
102 |
103.8 |
102.2 |
107.9 |
105.8 |
104 |
ハブ |
HUB |
売上高 |
107.2 |
102.6 |
108.9 |
121.5 |
113.4 |
98.5 |
客数 |
103.5 |
100.2 |
103.3 |
119.3 |
108.5 |
93.6 |
客単価 |
103.7 |
102.4 |
105.5 |
101.8 |
104.5 |
105.2 |
ワタミ |
ミライザカ等 |
売上高 |
103.1 |
103.2 |
107 |
100 |
107.4 |
100.5 |
客数 |
102.1 |
102.2 |
105.2 |
97.9 |
105.4 |
98.9 |
客単価 |
101 |
101 |
101.7 |
102.1 |
101.8 |
101.6 |
鳥貴族 |
鳥貴族 |
売上高 |
108.7 |
106.1 |
101 |
96.9 |
102.3 |
100.8 |
客数 |
104.4 |
102 |
102 |
97.2 |
102 |
100.6 |
客単価 |
104.1 |
104 |
99 |
99.4 |
100.2 |
100.2 |
ヴィアホールディングス |
ヴィア全ブランド合計 |
売上高 |
101.2 |
101.3 |
105.4 |
97.5 |
103 |
99.6 |
客数 |
96.9 |
97.7 |
101 |
95.3 |
100.3 |
97.1 |
客単価 |
104.5 |
103.6 |
104.4 |
102.3 |
102.6 |
102.5 |
チムニー |
はなの舞 等 |
売上高 |
97.6 |
98.9 |
104.4 |
94.6 |
101.8 |
96.1 |
客数 |
95.4 |
98.5 |
104.4 |
96.6 |
102.4 |
97.6 |
客単価 |
102.4 |
100.5 |
100 |
98 |
99.3 |
98.5 |
テンアライド |
天狗等 |
売上高 |
98.6 |
98.6 |
100.6 |
95.7 |
103.6 |
99.7 |
客数 |
99 |
99.5 |
101.7 |
96 |
102.2 |
98.5 |
客単価 |
99.6 |
99.1 |
99.2 |
99.7 |
101.4 |
101.2 |
大庄 |
日本海庄や 等 |
売上高 |
100.4 |
101.7 |
105.6 |
94.4 |
105.1 |
― |
客数 |
99.5 |
99.4 |
104.8 |
92.1 |
102 |
― |
客単価 |
100.9 |
102.3 |
100.7 |
102.5 |
103 |
― |
|
麺類 既存店前年比
- 麺類業態は全体的に堅調なブランドが多いものの、一部で客数の伸び悩みが課題となっています。
- 「ハイディ日高」「幸楽苑」は客数・客単価ともに安定しており、売上も堅調に推移しています。
- 「トリドール」の「丸亀製麺」は客数が減少傾向にあり、客単価の上昇で売上を維持している状況です。
| 企業名 |
ブランド名 |
区分 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
| ハイディ日高 |
日高屋等 |
売上高 |
104.2 |
104.8 |
106.6 |
103.4 |
106.1 |
105.6 |
| 客数 |
102.4 |
102 |
103.8 |
101.5 |
103 |
102.9 |
| 客単価 |
101.7 |
102.8 |
102.7 |
101.9 |
103 |
102.7 |
| 幸楽苑HD |
幸楽苑等 |
売上高 |
105 |
107.4 |
114.4 |
107.9 |
110.4 |
106.7 |
| 客数 |
106 |
105 |
112.6 |
107 |
107.8 |
105 |
| 客単価 |
99.1 |
102.3 |
101.6 |
100.8 |
102.4 |
101.6 |
| ギフトHD |
町田商店等 |
売上高 |
102.3 |
104.1 |
102.9 |
103.9 |
105.2 |
102.4 |
| 客数 |
101.4 |
103.2 |
102.3 |
103.4 |
104.4 |
101.6 |
| 客単価 |
100.9 |
100.9 |
100.6 |
100.6 |
100.8 |
100.8 |
| リンガーハット |
リンガーハット |
とんかつ濵かつ |
売上高 |
101.3 |
102.9 |
107.8 |
104.9 |
104.7 |
102.3 |
客数 |
97.9 |
98.8 |
103.5 |
101.3 |
101.1 |
99.5 |
客単価 |
103.4 |
104.2 |
104.1 |
103.6 |
103.5 |
102.8 |
トリドール |
丸亀製麺 |
売上高 |
106.9 |
102.6 |
104.2 |
93 |
97.5 |
100.5 |
客数 |
107 |
100.9 |
102.4 |
90.1 |
95.1 |
97.3 |
客単価 |
99.9 |
101.7 |
101.8 |
103.3 |
102.5 |
103.3 |
力の源ホールディングス |
一風堂 等 |
売上高 |
99.6 |
98.9 |
102.3 |
97.4 |
99.3 |
99.7 |
客数 |
98.8 |
99.1 |
102.9 |
96.8 |
99.8 |
98.6 |
客単価 |
100.9 |
99.8 |
99.4 |
100.6 |
99.5 |
101.1 |
王将フード |
餃子の王将 |
売上高 |
98.1 |
94.4 |
96.9 |
93.7 |
100.3 |
99.7 |
客数 |
100.5 |
97.6 |
98.4 |
94.7 |
100.4 |
98.2 |
客単価 |
97.7 |
96.7 |
98.5 |
98.9 |
99 |
101.6 |
|
回転寿司 既存店前年比
- 回転寿司業態はブランドによって明暗が分かれています。「スシロー」や「元気寿司・魚べい」は客数・客単価ともに堅調で、売上も好調を維持しています。
- 一方で、「くら寿司」は客数前年割れが続いています。
- 「かっぱ寿司」も客数が減少傾向にあり、客単価の上昇だけでは売上をカバーしきれていません。
|
企業名 |
ブランド名 |
区分 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
F&LC |
スシロー |
売上高 |
105.4 |
106.1 |
110.1 |
100.4 |
107.7 |
109.6 |
客数 |
101.4 |
103.1 |
107.7 |
95.5 |
103.7 |
102.7 |
客単価 |
104 |
102.9 |
102.6 |
105.2 |
103.9 |
106.7 |
元気寿司 |
元気寿司・魚べい |
売上高 |
99.9 |
103.2 |
114.6 |
103.8 |
107.8 |
107.6 |
客数 |
103.1 |
105.4 |
114.4 |
104 |
106.9 |
106.4 |
客単価 |
96.9 |
97.9 |
100.2 |
99.8 |
100.8 |
101.1 |
くら寿司 |
無添くら寿司 等 |
売上高 |
95.7 |
97.5 |
105 |
85.8 |
85.3 |
103.7 |
客数 |
91.3 |
93.3 |
103 |
87.5 |
88.6 |
96.2 |
客単価 |
104.8 |
104.5 |
102 |
98.1 |
96.3 |
107.8 |
カッパ・クリエイト |
かっぱ寿司 |
売上高 |
93.4 |
94 |
104.2 |
92.1 |
104.2 |
98.1 |
客数 |
96.7 |
99.3 |
110.5 |
93.5 |
106 |
99.6 |
客単価 |
96.6 |
94.7 |
94.3 |
98.5 |
98.3 |
98.5 |
|
定食 既存店前年比
- 定食業態は「大戸屋」が客数・客単価ともに好調で、売上も高い伸びを記録しています。
- 「フジオフード」の「まいどおおきに食堂」は客数・客単価ともに横ばい傾向で、売上も伸び悩んでいます。
|
企業名 |
ブランド名 |
区分 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
大戸屋HD |
大戸屋 |
売上高 |
112.1 |
112.3 |
115.4 |
111.9 |
115.8 |
110.8 |
客数 |
105.6 |
106.8 |
110.4 |
105.8 |
109.1 |
106 |
客単価 |
106.2 |
105.2 |
104.6 |
105.8 |
106.2 |
104.5 |
プレナス |
やよい軒 |
売上高 |
109.4 |
105.9 |
111.2 |
99.2 |
101.7 |
98.7 |
客数 |
― |
― |
― |
― |
― |
― |
客単価 |
― |
― |
― |
― |
― |
― |
フジオフード |
まいどおおきに食堂 |
売上高 |
101 |
100.3 |
104.7 |
100.1 |
100.3 |
99 |
客数 |
96.2 |
97.5 |
100.8 |
98.3 |
100 |
98.5 |
客単価 |
105 |
102.8 |
103.9 |
101.8 |
100.3 |
100.5 |
|
カフェ 既存店前年比
- カフェ業態は「コメダ珈琲店」が既存店売上前年比を達成しています。。
- 「ドトールコーヒーショップ」は客数の落ち込みを客単価で補い売上が堅調に推移しています。
| 企業名 |
ブランド名 |
区分 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
| ドトール日レスHD |
ドトール コーヒーショップ |
売上高 |
102.9 |
103.1 |
106.4 |
99.6 |
103 |
103.6 |
| 客数 |
101.6 |
101.2 |
103.7 |
97.7 |
100.1 |
97.7 |
| 客単価 |
101.3 |
101.9 |
102.6 |
101.9 |
102.9 |
106 |
| コメダHD |
コメダ珈琲店等 |
売上高 |
114.9 |
101.4 |
106.2 |
94.6 |
91.2 |
105 |
| 客数 |
― |
― |
― |
― |
― |
― |
| 客単価 |
― |
― |
― |
― |
― |
― |
その他 既存店前年比
- 「物語コーポ」の「焼肉きんぐ 等」は客数前年割れとなったものの好調な客単価に支えられ売上も伸びを記録しています。
- 「WDI」の「カプリチョーザ等」も客数・客単価ともに堅調で、売上も好調を維持しています。
- 一方で、「コロワイド」は客数・客単価ともに前年を下回り苦戦が見られました。
|
企業名 |
ブランド名 |
区分 |
3月 |
4月 |
5月 |
6月 |
7月 |
8月 |
物語コーポ |
焼肉きんぐ 等 |
売上高 |
102.6 |
106.4 |
113.4 |
100.9 |
109 |
102.9 |
客数 |
100.1 |
102.1 |
107.5 |
97.8 |
104.3 |
98.6 |
客単価 |
102.5 |
104.2 |
105.5 |
103.2 |
104.5 |
104.4 |
WDI |
カプリチョーザ等 |
売上高 |
106.2 |
103.8 |
111.8 |
106.7 |
105.6 |
105.2 |
客数 |
99.3 |
99.7 |
107.4 |
98.3 |
101.2 |
102.8 |
客単価 |
106.9 |
104.1 |
104.1 |
108.5 |
104.3 |
102.3 |
梅の花 |
梅の花 |
売上高 |
99.6 |
99 |
104.8 |
96.5 |
104.7 |
102.3 |
客数 |
96.5 |
93.8 |
98.8 |
93.5 |
100.3 |
98.1 |
客単価 |
103.2 |
105.5 |
106.1 |
103.2 |
104.4 |
104.3 |
コロワイド |
CW全ブランド合計 |
売上高 |
102 |
101.8 |
107.7 |
97.5 |
103.8 |
99.5 |
客数 |
101.1 |
100.5 |
105.4 |
96.7 |
102.6 |
99.5 |
客単価 |
100.9 |
101.3 |
102.1 |
100.8 |
101.2 |
99.9 |
木曽路 |
木曽路 |
売上高 |
97.7 |
98.3 |
105.7 |
94.6 |
102.1 |
97.5 |
客数 |
96 |
97.7 |
105 |
95.7 |
100.6 |
95.4 |
客単価 |
101.8 |
100.6 |
100.7 |
98.8 |
101.4 |
102.3 |
うかい |
うかい亭 等 |
売上高 |
99.8 |
77.7 |
83.3 |
77.1 |
83.4 |
― |
客数 |
― |
― |
― |
― |
― |
― |
客単価 |
― |
― |
― |
― |
― |
― |
|
本記事は生成AIの出力により、弊社コンサルタント監修のもと作成されております。 定型業務への生成AI活用についてのご相談や、詳細な前年比データのご希望はこちらまで、まずは初回無料相談から承ります。
Nautical Star Strategy & Analysy は飲食店専門のコンサルタントです。
豊富な経験をもとに安価で短納期、わかりやすいコンサルティングサービスをご提供いたします。
ご支援終了時には、お手元のITを最大限活用し貴社にて運用可能な状態で引き継ぎをさせていただきます。